Привет всем! Решил поделиться информацией касающейся преднатяга подшипников вторичного вала.Так как в группе стали часто появляться вопросы по шуму

Привет всем!
Решил поделиться информацией касающейся преднатяга подшипников вторичного вала.Так как в группе стали часто появляться вопросы по шуму МКПП. В моём случае шум проявлялся между 50-63км/ч и 90-104км/ч.В остальных промежутках скорости было всё нормально. Но мои нервы уже не выдержали когда коробка стала перекрикивать музыку. Тогда я начал искать информацию в инете. Вот результат:
Официальный ответ китайской стороны на запрос директора СТО АИСа.
Порядок регулировки преднатяга подшипников проводится в три этапа (затягивание регулировочного стакана-гайки):
1-й - затягивание с усилием 40 Nm,
2-й - открутить, и затянуть с усилием 12 Nm,
3-й - провернуть первичный вал (при включенной любой передаче), повторить предыдущую операцию (т.е. повторить второй этап).
Болты крышки затягиваются усилием 8 Nm.
Я всё делал согласно инструкции. Только провернув несколько оборотов на передаче за колесо(по пункту 3), мне показалось этого мало. Я завёл авто и потихоньку прокрутил на первой передаче, а потом на задней. Да, кто надумает повторять мои действия, будет делать это на свой страх и риск.
Ну вроди бы всё что хотел написать. Всем удачи и не гудящей коробки.

rpUwWtaFEjc.jpg
 


Альберт, толк есть. Уже 3500 накатал после регулировки. Тьфу,тьфу. Но опять же всё зависит от запущенности состояния коробки.
 
здесь подробная информация про ключ и как с ним работать: http:\\www.kamasa.su\stati\dinamometricheskiy_klyuch.html
Если нужно могу свои сфотать,но позже.
 
это я сделал переходник на динамометрический ключ.Там где грани одевается на динамоключ,а штырьками вставляется в отверстия регулировочной гайки.
 
по быстрому ключ не нашёл.Будет повод навести порядок в гараже.А делал так:снял крышку с лючка и вырезал с картонки шаблон, так что бы он вошёл в поттай регулировочной гайки.Потом проколол отверстия в шаблоне под штырьки.Подобрал шайбу и по шаблону сделал ключик. Приварил болт под головку для динамоключа.Да,делал под четыре штырька,но хватило и двух.Фото прилагаются.
 

Stinker

New Member
ну если таки найдется--пожалуста скинь в личку межцентровое--посто я хочу сделать ключ до съема крышки...
 

Сверху